Full Details for Lot 189

Auction 757, Lot # 189

RETRATO DE JUSTINO FERNÁNDEZ MONDOÑO (1828 - 1911)*
MÉXICO, SIGLO XIX.
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación y restauración, reentelado.
Dimensiones: 60 x 50 cm
*Justino Fernández Mondoño, fue abogado y político del régimen repúblicano. Fue diputado del Congreso de la Unión y designado Secretario de Justicia e Instrucción Pública durante el régimen porfiriano y gobernador del estado de Hidalgo. Jurista reconocido y padre del esteta e historiador del arte Dr. Justino Fernández.
Estimado $40,000-50,000