Auction 757, Lot # 189
RETRATO DE JUSTINO FERNÁNDEZ MONDOÑO (1828 - 1911)* MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración, reentelado. Dimensiones: 60 x 50 cm *Justino Fernández Mondoño, fue abogado y político del régimen repúblicano. Fue diputado del Congreso de la Unión y designado Secretario de Justicia e Instrucción Pública durante el régimen porfiriano y gobernador del estado de Hidalgo. Jurista reconocido y padre del esteta e historiador del arte Dr. Justino Fernández. Estimado $40,000-50,000